Pâtes: leur prix grimpe encore : découvrez l’enseigne qui vous les propose à un prix très attractif !

Nous mangeons constamment des pattes ! En effet, on peut même affirmer que les pattes font partie de l’alimentation de base des Français.

le-prix-des-pates-grimpe-encore-decouvrez-lenseigne-qui-vous-les-propose-a-un-prix-tres-attractif 
©Pinterest
publicité

Un Français mange en moyenne entre 5 à 6 kg de pâtes par mois. De ce fait donc, cet aliment est devenu plus qu’indispensable pour nous. Mais actuellement, le prix des spaghettis et des nouilles a brusquement grimpé. Après quelques semaines, un kilo de patte coute presque déjà le double de son prix habituel. Où faire ses courses alors ? Ne vous en faites pas, nous avons déjà repéré les enseignes qui proposent des pâtes à des tarifs plus que raisonnables.

publicité

Un indispensable dans le panier course !

Lorsqu’on doit faire ses courses, ce n’est jamais une partie de plaisir. En effet, il faut savoir bien calculer le budget afin de ne pas tout dépenser. Après cette crise sanitaire, la flambée des prix fait souffrir les Français. Tous les prix montent tous en flèche ! Actuellement, de nombreuses familles manquent de provision dès le 10e mois, ce qui est fort regrettable.

Mais pour réussir à remplir le frigo et finir ses courses avec un budget serré, on a tendance à miser sur les pâtes. En effet, cet aliment permet de faire quelques économies, tout en mangeant bien pourtant. Mais actuellement, cette stratégie est devenue plus qu’obsolète. Parce que le prix de ces derniers a aussi été touché par la flambée. Pour pouvoir vous approvisionner de ce féculent donc, nous vous conseillons de trouver les enseignes suivantes.

publicité

Où acheter ses pâtes ?

Sans surprise, Leclerc et Intermarché ont été les enseignes qui montrent le plus les effets de cette inflation. Notamment sur les pâtes. Il n’est pas rare qu’un de leur produit soit actuellement vendu au double de son prix initial. Pour illustrer cette affirmation, ces deux enseignes vendent aujourd’hui leur baguette à 30 centimes d’euros. Faites la déduction par vous-même et constate le résultat !

publicité

S’ils proposent une baguette à ce prix-là, ne regardez même pas le prix de leurs pâtes. Pour revenir à notre solution, nous avons sélectionné pour vous la meilleure enseigne où faire ses courses et s’approvisionner en pâtes. Il s’agit de la célèbre enseigne de Système U. à titre comparatif, celui-ci propose des pâtes à un prix qui n’atteint même pas la moitié de celle de Leclerc et Intermarché.

publicité

Marie-Anne Lenormand

Passionnée par la lecture et l'écriture, j'ai décidé de faire de la rédaction Web depuis 5ans. Je suis les grandes célébrités régulièrement et je suis toujours au courant des derniers potins ! J'ai un penchant pour le cinéma et la gastronomie .